Confira a Programação completa da Festa de Nossa Senhora do Bom Sucesso 2019

Foto: Juninho Rodrigues


A Festa de Nossa Senhora do Bom Sucesso, Padroeira de Cruz das Almas, começa nesta sexta-feira (6).

Confira a programação:

1ª Noite – 06.09 – Sexta-feira às 19.30h

Tema: No amor do Pai pela humanidade, encontra-se a origem da Missão. (Ex 3,7-15)

Pregador: Padre André de Souza Soeira, Paróquia de São Pedro – Muritiba

Responsáveis: Companheiros de Jesus, Luz de Jesus (RCC)

Comunidades Homenageadas: Nossa Senhora de Lourdes (Ana Lúcia) e moradores convidados.

Gesto Solidário: arroz
Atração Cultural: Mari Brandão

2ª Noite – 07.09 – Sábado às 19.30h

Tema: Jesus Cristo, fundamento da Missão: “Assim como o Pai me enviou, eu também vos envio”. (Jo 20, 19-23)

Pregador: Padre Jurandir da Silva Paz, Paróquia São João Batista – Cabaceiras

Responsáveis: Apostolado da Oração, e Pastoral do Acolhimento

Comunidade Homenageada: São Roque (Chapadinha) e moradores.

Convidados: Poder Executivo, Legislativo e Judiciário, Ministério Público, Conselho Tutelar, Polícia Militar, Polícia Civil, Guarda Municipal, Tiro de Guerra, Grupo de Escoteiros, Lyra Guarany e Bombeiros Civis, Paróquia São João Batista.

Gesto Solidário: macarrão/massa de sopa
Atração Cultural: Rogério Lima

3ª Noite – 08.09 – Domingo às 18.00h

Tema: A Iniciação Cristã configura o discípulo a Cristo para ser sal da terra e luz do mundo. (Mt 5, 13-16; 28, 16-20)

Presidente: Dom Antônio Tourinho – Bispo Diocesano

Responsáveis: Pastoral da Juventude, Escalada, Coroinhas e Família Nova Esperança.

Homenageados: Juventude Cruzalmense.
Convidados: Instituições Públicas e Privadas de Ensino, Educadores, Educandos e Funcionários.

Gesto Solidário: feijão

Atração Cultural: Wender dos Teclados

4ª Noite – 09.09 – Segunda-feira às 19.30h

Tema: A identidade missionária da Igreja nasce de um encontro pessoal com Jesus Cristo.  (DAp n.29)

Pregador: Padre Genivaldo Costa da Cunha, Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Sapeaçú

Responsáveis: MESC e Terço dos Homens

Comunidades Homenageadas: Comunidades Paroquiais Rurais
Convidados: Agricultores, Comunidades Rurais, Embrapa, Sindicato dos Trabalhadores Rurais, Associações Comunitárias da Zona Rural, Paróquia Nossa Senhora da Conceição

Gesto Solidário: biscoito

Atração Cultural: Linaldo Araújo

5ª Noite – 10.09 – Terça-feira às 19.30h

Tema: O anúncio missionário encontra sua fonte na escuta da voz do Senhor (Lc 10, 38-42)

Pregador: Padre Kleber Santana, Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Santo Amaro
Responsáveis: Comissões anteriores e PASCOM

Comunidade Homenageada:  Santo Antônio e moradores.

Convidados: Meios de Comunicação de Massa (Rádios, Jornais, Sistemas de Som, Rede Líder, Voz do Planalto, Rádio Excélsior Recôncavo FM, Santa Cruz FM, Rádio Transamérica FM, Revistas,), Paróquia Nossa Senhora do Rosário.

Gesto Solidário: farinha/fubá de milho

Atração Cultural: Banda Siloé

6ª Noite – 11.09 – Quarta-feira às 19.30h

Tema: Batizados e enviados: A Igreja de Cristo em missão no mundo, juntos aos novos desafios. (Lc 10, 1 -11)

Pregador: Padre Adilson Silva dos Santos – Paróquia Divino Espírito Santo – Salvador

Responsáveis: Movimento Mãe Rainha e Oficina de Oração

Comunidades Homenageadas: Mãe Rainha (Areal/Minadouro) e Sagrado Coração de Jesus (Tabela/Inocoop), São Lázaro (Tesoura) e moradores.

Convidados: Feirantes, Vendedores Ambulantes, Autônomos, Comerciantes, Comerciários.

Gesto Solidário: café

Atração Cultural: Priscila Salles

7ª Noite – 12.09 – Quinta-feira às 19.30h

Tema: A Virgem Maria assume a maternidade da Igreja e se torna Estrela da Evangelização. (At 1, 13-14.2, 1-4)

Pregador: Pe. Márcio Augusto Silva de Souza – Paróquia São Francisco de Assis – Salvador

Responsável: Pastoral Familiar
Comunidade Homenageada: São Francisco e moradores.

Convidados: Euterpe Cruzalmense, Instituições Públicas e Privadas de Saúde, Santa Casa de Misericórdia, Grupos da Terceira Idade (Bom Viver), Alcoólicos Anônimos, Narcóticos Anônimos.

Gesto Solidário: açúcar

Atração Cultural: Deca dos Teclados

8ª Noite – 13.09 – Sexta-feira às 19.30h

Tema: Cada cristão comprometido é missionário, sendo fiel ao Senhor pelo Dízimo.

Pregador: Padre João Carlos Pestana – Paróquia Deus Menino – São Félix.

Responsáveis: Pastorais: Dízimo, Catequética, da Criança, do Idoso. Cristão Solidário e COMIPA.

Comunidade Homenageada: Sagrada Família (Suzana)  e moradores.
Convidados: Lar dos Idosos, Associação Pestalozzi, Lions Club, Rotary Club, Paróquia Deus Menino.

Gesto Solidário: óleo

Atração Cultural: Alana Sena

9ª Noite – 14.09 – Sábado às 19.30h

Tema: A Virgem Maria, acolhendo a vontade de Deus, tornou-se serva e missionária. (Lc 1,26-45)

Pregador: Padre Antônio Rebouças Santana, Paróquia São José – Cruz das Almas

Responsáveis: Legião de Maria, Saltérios de Maria, Exército de Maria e Santo Terço.
Comunidade Homenageada: Nossa Senhora das Graças (Dona Rosa), N. Sra. de Fátima (Sorriso) e moradores.

Convidados: Associação dos Moto Taxistas, Associação dos Motoristas e condutores de Vans, Associação dos Taxistas e Associações Comunitárias da Zona Urbana, Paróquia São José.

Gesto Solidário: Material de Limpeza

Atração Cultural: Marquinhos Cruz

Todos os dias às 18:30: Louvor Preparatório.

Dia 15 de Setembro - Dia de Nossa Senhora do Bom Sucesso 

06h - Alvorada: Repique de Sinos e Foguetes
10h - Caminhada das Crianças e da Juventude pela Paz
16h - Missa Solene
Presidente: Dom Antônio Tourinho Neto - Bispo Diocesano
Homenageados: Todas as paróquias da Diocese de Cruz das Almas, as Comunidades Rurais e os devotos Colaboradores e Colaboradoras da Festa da Padroeira.
17h30 - Procissão
19h - Benção do Santíssimo Sacramento
Fogos
Show Musical Católico

Postar um comentário

0 Comentários